Поездки на фестивали Европы в декабре из Минска, Каунаса и Варшавы от 20 до 87€ туда-обратно

Может ли фестиваль служить поводом для путешествия? Или он может быть прекрасным дополнением к нему? В любом случае скучно не будет! Читайте ниже про фестивали и ярмарки, съездить на которые можно всего от 20 до 87 евро туда-обратно за все переезды из Минска, Каунаса или Варшавы.

Декабрь — прекрасный месяц для путешествий. Помимо представленных ниже фестивалей, вы везде встретите рождественские ярмарки, а они уже сами по себе заслуживают посещения! Совмещайте и радости не будет предела :)

Выбирайте наиболее интересное для вас мероприятие и отправляйтесь туда с друзьями. Информацию по стоимости входных билетов и условиях проведения фестивалей, читайте на официальных сайтах. Поехали!

Фестиваль света (Амстердам)

Пройдет в этом году с 29 ноября по 20 января в Амстердаме (Нидерланды). Вся голландская столица в эти дни наряжена в соответствии с грядущим праздником света. Каждый год фестиваль выбирает одну тему, связанную с жизнью города, и все события и шоу посвящены именно ей. В разные годы темами Фестиваля света были «Дружба», «Цветы» и «Яркий город». Этой теме подчинены не только световые инсталляции, но и перфомансы, выставки и другие мероприятия, которые проходят в дни фестиваля. На фестиваль съезжаются художники со всего мира, и в течение 50 дней каждый из них демонстрирует, на что способен.

Как правило, все экспозиции сосредоточены в двух частях города: по каналу Херенграхт к реке Амстел и в центре Амстердама в старинном районе Веспербуурт эн Плантаж. В рамках фестиваля проходит множество мероприятий: к празднику подключаются музеи, рестораны, театры и шоппинг-моллы. Большинство из них можно посетить абсолютно бесплатно.

Добраться до Амстердама на фестиваль дешевле всего сейчас перелетом из Варшавы в Эйндховен, а оттуда на автобусе Flixbus всего от 8 евро в одну сторону (при покупке заранее онлайн).

Пример бронирования на сайте Ryanair Варшава — Эйндховен — Варшава всего за 78 злотых (18 евро):

Фестиваль культуры и искусств Tollwood (Мюнхен)

Пройдет в этом году с 23 ноября по 31 декабря в Мюнхене (Германия). Проводится он, кстати, на той же самой площадке, что и легендарный Октоберфест — на лугу Терезы. На территории праздника ставят несколько крупных шатров, внутри которых сосредоточены различные объекты. Тут можно увидеть выступления акробатов и циркачей, оригинальные инсталляции, и даже поучаствовать в различных шоу.

Значительная часть экспонатов фестиваля так или иначе связана с модными нынче темами защиты окружающей среды, экологии, веганства и т. д. К примеру, елка, сделанная из пластиковых бутылок, или экспозиция «люди из мусора» — скульптуры человечков, действительно созданных из отбросов. Но, несмотря на это, везде можно приобрести очень вкусные и далеко не только вегетарианские и веганские блюда традиционной баварской кухни. Само собой, что к ним предлагаются различные сорта немецкого пива.

Кроме того, на фестивале между палатками витает праздничный и терпкий аромат подогретого вина, который сразу же создает рождественское настроение.

Добраться до Мюнхена дешевле и быстрее всего перелетом из Варшавы в Мемминген, а оттуда на автобусе Flixbus до города (в любой день и время)

Пример бронирования на сайте Ryanair, Варшава — Мемминген — Варшава всего за 18 евро (78 злотых) туда-обратно:Пример бронирования на сайте FlixbusМемминген — Мюнхен — Мемминген всего за 12 евро:

Ночь Крампуса (Клагенфурт)

Пройдет 5-6 декабря в городе Клагенфурт (Австрия). «Крампус» — антипод Рождеству, основанный на образе злобного спутника Санта Клауса. Историки расходятся во мнении о корнях этого верования. Одни говорят, что это наследие еще дохристианских языческих мифов, другие, что это трансформация представлений о христианском дьяволе. Независимо от прошлого, сейчас Крампус антипод-помощник Святого Николая (известного, как Санта Клаус).

Ночь Крампуса или Крампус Парад, технически не отдельный большой праздник, а часть праздничных мероприятий с Рождественской атмосферой. Праздничный парад в честь  St. Nicholas проходит на Alter Platz. Количество костюмированных участников достигает 1000 человек. Это зрелищный и веселый праздник, на котором можно хорошо покричать и побегать от Krampus, которые захотят тебя побить березовым веником.

Во время мероприятия в Klagenfurt уже будут работать Рождественские ярмарки, это хорошее место для создания праздничного настроения. Отведайте кедровки, купите сувенирных пряников, согрейтесь глинтвейном.

Добираемся до Клагенфурта перелетом из Варшавы в Венецию, а оттуда на поезде в Клагенфурт.

Пример бронирования на сайте Ryanair, Варшава — Венеция — Варшава всего за 30 евро (128 злотых) туда-обратно:Пример бронирования на сайте GoEuro Венеция — Клагенфурт — Венеция всего за 21 евро туда-обратно:

Рождественский фестиваль пива (Эссен)

В этом году пройдет 15-16 декабря в городе Эссен (Бельгия). Данный фестиваль проводится ежегодно с 1994 года. Его считают одним из самых лучших в мире. Здесь угощают крепким зимним пивом от производителей из Королевства Бельгия и других стран. Сначала максимальное количество сортов составляло 35, а сейчас их не менее 150.

«Christmas Essen Beer festival» безусловно стоит посетить тем, кто даже под бой курантов в новогоднюю ночь мечтает держать не тонкую ножку бакала «шампуня», а массивную кружку темного и пенного.

Чтобы попасть на этот пенный фестиваль летим из Варшавы в Шарлеруа, а оттуда едем на прямом поезде в Эссен (поезда ходят каждые пол часа).

Пример бронирования на сайте Ryanair Варшава — Шарлеруа — Варшава за 203 злотых (47 евро):Пример бронирования на сайте GoEuro Шарлеруа — Эссен — Шарлеруа за 40 евро туда-обратно:

Праздник праздников (Хайфа)

Пройдет с 1 по 25 декабря в Хайфе (Израиль). Именно здесь проходит Хаг Ха-Хагим, или Праздник праздников, объединяющий в себе христианское Рождество, еврейскую Хануку и мусульманский Рамадан, которые в декабре отмечаются в разных странах.

Этот праздник сравнительно молодой — ему всего 2 десятилетия. Он призван объединить людей разных национальностей, религий и культур. В дни праздника праздников на улицах Хайфы проходят шествия и маскарады, на площадях дают концерты классической музыки, джаза и этно, а также открываются многочисленные ярмарки и рестораны под открытым небом, где можно попробовать практически любую национальную кухню.

Центром праздничных мероприятий становится арабо-еврейский квартал «Вади-Ниснас». Здесь проходят выставки, устраиваются инсталляции, выступают фокусники и циркачи. Особенно этот праздник популярен среди творческих людей — в Хайфу в эти дни съезжаются музыканты, писатели, художники, актеры и фотографы.

Добираемся до Хайфы из Каунаса прямым перелетом в Тель-Авив, а оттуда за час на местном автобусе №21 или №40 прямо в Хайфу всего за 4 шекеля (1 евро).

Пример бронирования на сайте Ryanair Каунас — Тель-Авив — Каунас всего за 20 евро:

Блукас (Вильнюс)

Пройдет 23 декабря в близком нам Вильнюсе (Литва). Вы хотите начать новую жизнь, избавиться от груза проблем и забот? Это легко сделать, приняв участие в праздновании Дня Блукаса – веселый праздник, сопровождающийся народными гуляньями, восходит к старинному литовскому обычаю. В этот день после окончания сезона хозяйственных работ по всем дворам таскали Блукаса – старый пень, символизировавший неоконченные заботы. Вечером пень сжигали под шутки-прибаутки. Таким образом литовцы готовились к Новому году и отмечали приход нового времени – постепенное увеличение светового дня. Сегодня в празднике участвуют разнообразные ряженые, театральные коллективы и фольклорные ансамбли. Став участником традиционного сожжения Блукаса, можно оставить все свои проблемы в прошлом и с хорошим настроением встречать рождественские и новогодние праздники.

Добраться до Вильнюса из Минска можно любым из известных способов всего от 10 евро в одну сторону. Если вдруг забыли — смотрите подсказку.

Главное, не забывайте, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза, и в цене всех перелетов включена только ручная кладь.

Собрались в путешествие? Не забудьте забронировать жилье!

Искать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, который позволяют сравнить цены по десятку систем бронирования отелей. Сами так делаем и крайне довольны :)

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.