Все способы добраться в Вильнюс из Минска. От бесплатных до удобных

Автостоп, поезд, автобус, маршрутка, самолет — разобрали все варианты, от бесплатных до удобных, на самом частом маршруте минчан с открытым шенгеном.

Маршрутка

Самый оптимальный вариант цена/скорость/точность — маршрутка из Минска в Вильнюс. Уехать можно каждый день за 20 руб. Фирм достаточно, выбирайте сами. Просто гуглите «маршрутка Минск — Вильнюс». За те же 20 рублей на этой же маршрутке можно добраться до аэропорта.

Автостоп

Выезд по направлению на Воложин, Лиду, Гродно, Вильнюс (М6 и М7/Е-28).

Инструкция. От станции метро «Каменная Горка» (выход из метро на правую сторону по ходу движения) с одноименной остановки на улице Притыцкого сесть на автобусы №№ 36, 41 и подъехать две остановки — до остановки «Брикета».

От остановки пройти вперед несколько сотен метров за мостовую развязку улицы Притыцкого с МКАД и занять позицию примерно напротив заправки. Часть потока через пару сотен метров уходит направо, на деревню Тарасово, так что есть смысл зайти за этот поворот. На самом деле можно сразу от станции метро идти пешком.

Развилка Гродненской и Вильнюсской трасс находится за 47 км от МКАД, у деревни Шараи. Там имеется пост весогабаритного контроля и кафе, ночью позиция освещена.

Попутка (за деньги)

Ищется через BlaBlaCar. Изучайте внимательно профили водителей. А ещё есть ветка на Onliner «Подвезу, подъеду. Поиск попутчиков.» Пользуйтесь там поиском.

Если видите что водитель закупается «горилкой» и сигаретами, а ещё просит денег за проезд — тактично пытайтесь скинуть цену, за то что вы перевезёте нормированное количество сигарет и алкоголя.

Ещё поспрашивайте из вашего окружения, вдруг кто-то едет. Или друзья друзей, ну вы поняли.

Автобус

Смотрим расписание автобусов и покупаем билеты на busfor.by или ticketbus.by. Отправления каждые час-два. Цена вопроса: 20-35 рублей.

Ещё можно подписаться на нас в Telegram, чтобы не пропустить редкие распродажи билетов в Вильнюс.

Поезд

Самый удобный вариант — скорые поезда (от 2 часов 30 минут в пути), на которые не бывает распродаж. Цена вопроса 40 руб. Время отправления из Минска ежедневно:

  •  7:35 — 10:05
  • 19:30 — 22:00

Есть поезда дешевле, посмотреть расписание и купить билеты можно на rw.by

Самолет

Самый дорогой и не самый быстрый вид транспорта. Возможно удобно при самостоятельной стыковке в Вильнюсе, и то с натяжкой.

Ради интереса, потыкайте календарь цен на перелёты туда-обратно по направлению Минск — Вильнюс:

Кажется на этом все. 

Удачной дороги!

Поделиться:

Comments are closed.