Подробно о том, как добраться из Минска в Грузию через Владикавказ

Если вам надо срочно эвакуироваться в Грузию, но билетов на прямые рейсы из Минска в Грузию нет или они слишком дорогие, мы подробно расписали для вас запасной недорогой вариант.

Всего на дорогу с момента выезда из Минска и прибытия в Тбилиси у вас уйдет либо 1 сутки (если с самолетом), либо 2,5 суток (если только по земле).

Важно. Цель маршрута — выехать за пределы РБ/РФ через наземный пограничный переход с Грузией под названием Верхний Ларс. И дело в том, что из-за того, что он находится в горной местности, его иногда может завалить снегом и он может быть закрыт на день или более продолжительное время. Поэтому прежде чем покупать билеты, убедитесь в статусе данного погранперехода. Сделать это можно через телеграм чаты, например, вот эти:

Ну а если все ок и решение принято, тогда поехали!

Минск — Москва (поезд) 2000-4000 RUB

Где покупать билет?

Всем известно, что сайты БЧ и РЖД в последнее время недоступны для покупки билетов. На вокзалах скапливаются огромные очереди. Но билеты на некоторые поезда все еще можно приобрести онлайн на сайте посредников. Например, onetwotrip, tutu.ru и другие.

Документы для пересечения границы РБ-РФ.

Для выезда достаточно только паспорта и ПЦР-теста (однако в пцр-тест могут и не заглянуть, ни проводник, ни пограничник). Какого-то жесткого контроля или проверки вещей не будет, беларусские пограничники вообще не в деле. На остановке в Смоленске российский пограничник пробежит, просмотрит паспорта, да и все. Особенно если едете ночным поездом — все ж хотят спать.

Пример бронирования поезда Минск-Москва за 110 BYN (3900 RUB):

Я приехал в Москву, что дальше?

Если у вас совсем немного опыта в путешествиях, пару слов о том, как добраться до нужного аэропорта. Удобный недорогой способ — это городским поездом Аэроэкспресс.

Помните, что вы прибываете на Белорусский вокзал. Прямо с него вы можете уехать на Аэроэкспрессе в аэропорт Шереметьево. В аэропорт Внуково — с Киевского вокзала, в Домодедово — с Павелецкого вокзала. Дорога в любом из случаев занимает примерно 40 минут. Билет можно купить на месте, 450 RUB.

Передвигаться между вокзалами можно на метро. Ну или на такси, например на яндекс-такси с Белорусского до Киевского можно доехать за 15 минут и примерно 300 RUB.

Как подключить интернет?

Чтобы оставаться на связи до самой границы с Грузией, по прибытию на Белорусский вокзал из Минска можете сразу поключить симку одного из российских операторов. Делается за 5 минут и пару сотен российских рублей, требуется только паспорт.

Удобно в Мегафон, очень близко, почти на самом Белорусском вокзале. Находится через дорогу от входа-выхода в станцию метро Белорусская, возле KFC, светится зеленым.

Да вот же:

Москва-Владикавказ (самолет или поезд) 3000-4000 RUB

Если самолет. 

Все по классике. Подбираем удобное время и авиакомпанию через skyscanner или aviasales.ru. Покупаем онлайн через посредника или напрямую на сайте авиакомпании.

Билеты на ближайшие даты (из-за очень возросшего спроса, сами понимаете почему) продаются по диким ценам. Адекватная цена — это примерно 3000 RUB (с багажом еще на 1 или 1,5 тысячи дороже). Поэтому если не можете подождать несколько дней, то езжайте на поезде.

На вылет через 3-5 дней можно взять по адекватной цене: 

Пример бронирования на aviasales в одну сторону:

Лететь 3,5 часа (вместо обычных 2,5 ч), рейс прямой, в облет над Казахстаном, зато безопасно, далеко от ракет.

Если поезд.

Цены примерно 4000-4500 RUB, ехать полтора дня. Искать на тех же сайтах, где вы нашли билеты на поезд в Москву.

Пример бронирования поезда Москва-Владикавказ:

Владикавказ-Тбилиси (маршрутка) 2500-3500 RUB

Напоминаем, Владикавказ это все еще Россия (Северная Осетия). До Тбилиси осталось примерно 200 км по земле. Как правило, на маршрутке с бомбилой-грузином. Это весело и в целом безопасно.

Вариант 1.
Нагуглить номера маршрутчиков, связаться с ними через ватсап и договориться, чтобы вас встретили прямо в аэропорту или на ЖД вокзале.

Вариант 2.
Доехать на такси до автовокзала во Владикавказе и на месте договориться с каким-либо из водителей.


В любом из вариантов оплата наличными в российских рублях, цена маршрутки 2500-3500 рублей, смотря как договоритесь. Вся дорога займет часов 5 (с прохождением границы).

Документы для пересечения границы РФ-Грузия.

Российская граница.
Для граждан РБ достаточно только паспорта. Мужчинам (особенно призывного возраста) могут быть вопросы про цель путешествия, говорите как есть — цель туристическая, отдохнуть, страну посмотреть, а потом вернуться на самолете в Минск (например). Также могут задавать вопросы про ваш военный билет, но это не значит, что он у вас должен быть с собой.

Грузинская граница.
Для въезда достаточно только паспорта и ПЦР-теста/прививки. 

Пересекли границу? Поздравляем! Вы на свободе! И всего через пару часов будете в Тбилиси.

Отели/хостелы для проживания лучше искать через сервис HotelsCombined.com, а еще можно снять апартаменты через Airbnb.ru.

Кстати, выбрать страховку для путешествия очень просто и дешево через Черепаху!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.