Новости для путешественников (12 апреля)

Свежая подборка новостей за последние дни в одном месте. Касательно путешествий из Беларуси и из соседних стран.

В сегодняшнем выпуске:

  • Беларусы, которые уехали из Украины, смогут получить визы на территории Польши.
    Те, кто уехал из Украины после 24 февраля, смогут подаваться на гуманитарные визы на территории Польши. Когда виза истечет, можно будет легализоваться, получив специальный вид на жительство на три года. С января 2023-го обладателям такого ВНЖ будут выдавать польский проездной документ для иностранца, который позволит ездить в страны Шенгенской зоны и выезжать за пределы ЕС. Гражданам Беларуси с таким ВНЖ не нужно будет отдельно получать разрешение на работу.
  • С 10 мая по 21 июня Белавиа изменит аэропорт прибытия в Объединенные Арабские Эмираты (вместо Дубая будет Шарджа).
    В данный период полеты будут выполняться в/из Международного аэропорта Шарджа. Расстояние от аэропорта Шарджи до Международного аэропорта Дубай всего 15 км. Рейсы Минск-Шарджа-Минск будут выполняться по вторникам и субботам из Минска в 5.20, с прилетом в Шарджу в 12.50. Обратный рейс из эмирата будет запланирован в 13.50, с прибытием в Минск в 19.25. По четвергам вылет из Минска – в 01.25, прибытие — в 8.55. Вылететь обратно пассажиры смогут в 9.55 и прибыть в столицу Беларуси в 15.30.
  • Латвия не будет выдавать ВНЖ гражданам России и Беларуси.
    Сейм Латвии единогласно утвердил в окончательном чтении поправки к закону «Об иммиграции», предусматривающие введение до 30 июня 2023 года запрета на выдачу первичных временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Беларуси, а также полностью исключающие возможность получения ВНЖ в обмен на инвестиции.
  • Студенты польских ВУЗов смогут подать документы в визовый центр Польши без регистрации.
    Польский визовый центр сообщает, что 14 и 15 апреля студенты польских вузов, а также студенты, владеющие картой поляка, могут подать документы в Гродно и Лиде без предварительной регистрации. Применяется только для студентов с пропиской в Гродненской области.
  • Казахстан открылся с 11 апреля.
    С 11 апреля были сняты ограничения на пересечение границы Казахстана по земле в пунктах пропуска с Россией, Узбекистаном и Киргизией. В то же время сняты все ограничения по пересечению границы самолетами.

Авиабилеты ищите через skyscanner или через aviasales.ru.

Отели для путешествия лучше искать через сервис HotelsCombined.com, а еще дешевле можно снять апартаменты через Airbnb.ru.

Кстати, выбрать страховку для путешествия очень просто и дешево через Черепаху!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.