Удивительное рядом: поездка в «маленький Париж» всего за 32€ туда-обратно из Вильнюса

Уже видели настоящий Париж или не видели, но хотите начать хоть с какого-то? Добро пожаловать в «маленький Париж» всего за 32 евро из Вильнюса!

Удивительных мест на планете великое множество, и многие находятся совсем рядом с известными нам аэропортами и городами, но мы обычно проезжаем мимо. Оглянитесь вокруг — эти места могут подарить вам эмоций больше, чем всемирно известные! Например, город Лейпциг, о котором вы наверняка слышали.

«Планета в миниатюре», «Маленький Париж», «Город Ярмарок» — как только ни называли Лейпциг! По его улицам ходили Бах, Гёте, Лейбниц и Герц, а Наполеон Бонапарт потерпел под Лейпцигом поражение в битве, которая и через 100 лет считалась самым крупным военным сражением в истории.

Лейпциг был вторым по величине и значению городом бывшей ГДР, а сегодня крупнейший город Саксонии, который в 2014 году был назван одним из самых удобных для жизни в Германии.

Первое письменное упоминание о Лейпциге встречается в 1015 году. В этих краях жили славяне, и потому в названии города тоже фигурировали славянские корни. Тысячу лет назад Лейпциг звался Липск (т.е. город под липами). Бурному развитию Липска-Липцика-Лейпцига способствовало его удобное положение. Город оказался на пересечении двух европейских торговых путей. Уже в XII веке здесь шумела ярмарка (Leipziger Messe). В наши дни она проводится дважды в год – весной и осенью, и считается старейшей из существующих в мире. Еще одно название Лейпцига — книжный город (Buchstadt). С XVII века ежегодно проводится международная книжная ярмарка – второе по популярности подобное мероприятие Германии. Благодаря столь активной ярмарочной жизни Лейпциг часто именуют «городом ярмарок» (Messestadt).

Особое место в жизни города занимает университет, который появился здесь в начале XV века. В его стенах трудились философ и математик Лейбниц, физики Герц и Гейзенберг, историк Моммзен, поэт Гёте. Именно последний и называл Лейпциг «маленьким Парижем», а также написал в этом городе большую часть знаменитого Фауста. Кстати, Лейпциг по некоторым параметрам и в самом деле составлял некогда конкуренцию Парижу. Например, именно в Лейпциге начала выходить первая в Европе ежедневная газета. Отсюда была проложена первая на территории современной Германии железная дорога.

А еще в город просто располагает к прогулкам и имеет много достопримечательностей в самом центре: Старая Ратуша, новая ратуша, церковь св. Томаса, церковь св. Николая, монумент битвы наций, Бастион Морица и другие.

В общем, поводов посетить этот город более, чем достаточно. А сделать это можно уже в марте. Смотрите!

Летим из Вильнюса в Берлин на а/к Ryanair.

Пример бронирования, Вильнюс — Берлин — Вильнюс всего за 30 евро:А из Берлина уезжаем в Лейпциг на автобусе. Время в пути — около 2,5 часов. Билеты удобно искать и покупать через Omio.

Пример бронирования, Берлин — Лепциг за 2 евро туда-обратно:Не забывайте только, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза, и в приведенном тарифе включена только ручная кладь.

Где искать недорогое жилье в любом городе мира?

Используйте сервис HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.