Поездки на фестивали Европы в октябре из Минска, Вильнюса и Варшавы всего от 20€ до 76€ туда-обратно

Осень не время для хандры, осень — это продолжение веселой и яркой жизни на фестивалях и ярмарках в Европе! Планируем свои путешествия и посещаем их всего до 76 евро туда-обратно за дорогу из Минска, Вильнюса и Варшавы!

Фестиваль света (Берлин)

В середине октября (в этом году с 6 по 15) в Берлине звучит симфония света. Миллионы разноцветных ламп, тысячи прожекторов и сотни огней фейерверков преображают город до неузнаваемости. Цель Festival of Lights – показать, что ночью Берлин не менее прекрасен, чем днем. «Свет есть жизнь, свет есть энергия, свет говорит на всех языках и соединяет народы», – говорит Birgit Zander. С 2005 года она и ее агентство Zander & Partner занимаются организацией фестиваля.

На 10 дней более 70 всемирно известных достопримечательностей немецкой столицы становятся частью световых инсталляций: Бранденбургские ворота, Александрплатц, фасады Берлинского дома и Берлинского собора, здания Музейного острова и многие другие. Для удобства передвижения между объектами курсирует специальный автобус «LightLiner». Также ходят велотакси, речные трамвайчики и даже летает воздушный шар – все они украшены праздничной иллюминацией.

Помимо световых шоу проходят разнообразные культурные и развлекательные мероприятия: экскурсии, музыкальные концерты и лазерные представления. До поздней ночи открыты бары, рестораны и музеи. Завершается фестиваль ночным марафоном «City Light Run», участники которого совершают 10-километровый пробег по центру города – от и до Бранденбургских ворот.

Посетить фестиваль дешевле всего прямыми перелетами из Вильнюса на а/к Ryanair.

Пример бронирования на сайте Ryanair всего за 44 евро:

Фестиваль Vilnius Jazz (Вильнюс)

Каждую осень (в этом году с 12 по 15 октября) старейший джаз-фестиваль Литвы радует жителей и гостей Вильнюса неожиданными открытиями и давно ожидаемыми встречами. Вильнюсский фестиваль джаза родился в 1987 году, когда столица Литовской ССР стала одной из передовых культурных площадок набирающей обороты перестройки, запустив первый международный «Джазовый форум».

Сегодняшнее название фестиваля Vilnius Jazz ассоциируется с главной ареной авангардного джаза в странах Балтии. При подборе участников организаторы праздника ориентируются на наиболее современные джазовые формы и ежегодно приглашают тех артистов, кто смог сказать новое слово в и без того новаторском жанре музыки. Имея постоянную аудиторию в 5000 зрителей, фестиваль Vilnius Jazz играет важнейшую роль в формировании вкусов литовских любителей музыки.

Высокий статус джазового форума подтверждается его регулярным сотрудничеством с крупнейшими культурными учреждениями мира – Гёте-Институтом, Британским Советом, фондом USArtists International, а также членством в престижной международной ассоциации Europe Jazz Network. Помимо концертных выступлений и совместных джемов, в программу фестиваля входят мастер-классы, где именитые музыканты делятся опытом со своими молодыми коллегами.

Посетить фестиваль легко прямыми автобусами или маршрутками из Минска. Например, на автобусе Ecolines.

Пример бронирования на сайте Ecolines за 46 рублей (20 евро):

Свободная ярмарка (Бремен)

Свободная ярмарка в Бремене (Bremer Freimarkt) – это старейший и третий по масштабу народный фестиваль в Германии. Он традиционно проходит во второй половине октября (в этом году с 13 по 19). Ежегодно на него съезжается более 4 миллионов посетителей.

История Свободной ярмарки берёт своё начало с 1035 года, когда город получил право устраивать эту ярмарку. Тогда с позволения императора Конрада II всем немецким купцам стало позволено торговать в течение недели в Бремене безо всяких ограничений дважды в году: перед Троицей и перед праздником святого Виллихада (8 ноября). Последующие монархи также не лишали город этой привилегии. Последний раз такое разрешение было выдано Францем II в 1793 году. А затем жители вольного города Бремена уже сами принимали решение о проведении ярмарки. Так что сегодня возраст Bremen Freimarkt составляет почти тысячу лет, и таким образом этот фестиваль является одним из самых старых и традиционных народных гуляний в Германии.

В настоящее время это крупнейшая торговая ярмарка, которая располагается на площади более 100 тысяч кв. м, и один из популярнейших праздников страны, на который приезжают не только жители соседних городов, но и туристы из многих стран мира. Bremen Freimarkt – это огромная площадь с торговыми павильонами, пивными шатрами, аттракционами, каруселями, с конкурсом красоты, концертами, играми, конкурсами, фейерверками и ралли автомобилей в стиле ретро. Более 300 развлекательных площадок работают в течение всех 17 дней с утра и до поздней ночи. Также во всем городе гостей праздника ждут музыка, танцы, театрализованные представления. Центральное событие этого невероятно яркого фестиваля – парад, в котором традиционно участвуют более ста богато декорированных платформ и маскарадных групп. За масштабность, яркость и великолепие осенний фестиваль в Бремене называют «пятым временем года».

Попасть на ярмарку быстрее всего прямыми перелетами из Вильнюса на а/к Ryanair.

Пример бронирования на сайте Ryanair за 76 евро:

Oslo World Music Festival (Осло)

Oslo World Music Festival погружает своих гостей во все тонкости современной музыки с ярко выраженными традиционными корнями. В рамках этнофестиваля, который пройдет 31 октября-1 ноября, около 300 артистов со всех уголков земли демонстрируют свое экзотическое искусство на различных концертных площадках в центре Осло. Праздник музыки народов мира зародился в 1994 году. Первоначально фестиваль назывался «Verden i Norden» («Мир Севера») и был посвящен традиционному искусству скандинавских стран. Вскоре мероприятие набрало популярность, что позволило ему далеко перешагнуть свои прежние стилистические рамки, включив в свою орбиту музыку Африки, Азии и Латинской Америки.

Сегодня на одной сцене здесь гармонично уживаются алжирский этнорок раи, горловое пение саамских аборигенов Арктики йойк, медитативные раги классического хиндустани, знойные ритмы афро-кубинской сальсы, а также совместные проекты традиционных исполнителей с мастерами электронной музыки, хип-хопа и джаза. Площадками для «мировой деревни» в Осло служат лучшие культурные заведения города. Однако по традиции открытие и концерты хедлайнеров проходят в монументальном дворце искусств Sentralen, главной сцене фестиваля.

Попасть на фестиваль дешевле всего прямыми перелетами из Вильнюса на а/к Ryanair.

Пример бронирования на сайте Ryanair всего за 26 евро:

Музыкальный фестиваль Fiesta des Suds (Марсель)

Празднику Юга уже 26 лет. Fiesta des Suds – один из крупнейших фестивалей Франции. Его зрителями ежегодно становятся более 60 тысяч человек, как жителей города, так и его гостей. Изначально Южная фиеста была посвящена музыке стран Южной Европы и Латинской Америки, но со временем охватила весь мир, причем как традиционные, так и современные направления. Fiesta des Suds длится несколько дней (в этом году с 18 по 21 октября).

В фестивале участвуют музыкальные коллективы из Франции и других стран. Основным местом их выступления являются Южные доки, расположенные рядом с Марсельским портом. Изначально это были заброшенные портовые склады, но затем их переоборудовали для проведения концертов. Выступления проходят как во внутренних концертном зале и клубе, так и на открытой площадке комплекса. Южная фиеста не ограничивается только культурной программой. В дни фестиваля по всему городу организовываются гулянья с выступлениями уличных музыкантов и артистов, театральными представлениями, ярмарками. Везде работают специально установленные торговые палатки и кафе.

Попасть на фестиваль дешевле всего прямыми перелетами из Варшавы на а/к Ryanair.

Пример бронирования на сайте Ryanair всего за 42 евро (182 злотых):Главное, не забывайте, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза, и в цене всех перелетов включена только ручная кладь.

Где найти недорогое жилье на время фестивалей?

Используйте проверенные сервисы: HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.