Поездки на фестивали Европы в марте из Вильнюса и Варшавы всего до 60€ туда-обратно

Весна — время пробуждения, расцвета и чего-то нового. Попробуйте что-то новое для себя в этом сезоне. Например, посетите фестиваль или праздник в Европе! А мы выбрали для вас 5 самых интересных, посетить которые можно всего до 60 евро туда-обратно за всю дорогу из Вильнюса и Варшавы. И езжайте конечно!

Праздник весны и цветов (Лиссе)

Праздник весны и цветов ярче всего отмечают в парке Кокенхоф (около деревни Лиссе, Нидерланды). В этом году уже в 67-й раз парк распахнет свои двери 21 марта и продолжит радовать глаз 32-мя гектарами цветов до 19 мая. В парке традиционно высаживают около 800 сортов тюльпанов! Кроме того из них делают настоящие скульптуры и произведения искусства.

Увидеть эту цветущую красоту можно вроде бы сложным, но быстрым путем. Прилетаем в Эйндховен из Варшавы на а/к Ryanair, из него на автобусе Flixbus едем до Гааги, из которой за 10 минут на поезде добираемся до Лейдена (билет купите на месте за 4 евро), а из него прямо в деревню Лиссе на автобусе №50, где и расположен парк.

Пример бронирования на сайте Ryanair Варшава — Эйндховен — Варшава всего за 33 евро (145 злотых):Пример бронирования на сайте FlixbusЭйндховен — Гаага — Эйндховен всего за 14 евро туда-обратно:

Карнавал Жилей (Бинш)

Традиционный праздник Жилей состоится в городе Бинш (Бельгия) с 3 по 6 марта в рамках самого знаменитого фольклорного карнавала Бельгии. Шествие ряженых на протяжении вот уже нескольких веков ежегодно проводится в «жирный вторник» перед Великим постом, а сам карнавал в Бинше с 2003 года занесен ЮНЕСКО в книгу культурного наследия человечества.

Главными персонажами карнавала в Бинше являются клоуны-исполнители, известные как Жили. Персонажи Жили одеты в яркую одежду с белыми накидками, на голове обязательно восковые маски и на ногах деревянная обувь. В последний день карнавала ранним утром марш Жилей появляется в центре Биноша. Все участники танцуют под звуки барабанов и отгоняют злых духов символическими палками. Ближе к обеду Жили надевают большие шляпы, украшенные перьями страуса. Каждый ряженый Жиль несет корзину с апельсинами и разбрасывает эти апельсины в людей. Если в вас попал апельсин, то это означает удачу и хороший год впереди.

Попробовать споймать собой удачу можно, посетив этот карнавал. Добраться до Бинша очень просто. Летим из Варшавы в Шарлеруа на а/к Ryanair, а затем из Шарлеруа едем на поезде в Бинш.

Пример бронирования на сайте Ryanair, Варшава — Брюссель Шарлеруа — Варшава всего за 17 евро (73 злотых) туда-обратно:Пример бронирования на сайте GoEuro Шарлеруа — Бинш всего за 7 евро в одну сторону:

Лас-Фальяс Fiesta (Валенсия)

Фальяс, отмечаемый в Испании из года в год (с 15 по 20 марта в 2019 году), – невероятно шумное и красочное действо. Праздник сравним с древнеславянской Масленицей и знаменует наступление весны, а с помощью «очищения огнем» оставляет все скверное и недоброе в прошлом. Огонь является главным символом фестиваля Лас Фальяс, сопровождающим его в течение всего времени проведения.

Главными участниками Фальяс в Испании являются файеры – члены многочисленных команд, создатели файя. Сложные причудливые скульптуры файя создаются, чтобы быть сожжеными в ночь с 19 на 20 марта.

С 17 по 18 марта туристы могут присутствовать на одной из важнейших церемоний праздника Фальяс – преподношении цветов Святой Деве де Лос Десампарадос. На улицах Валенсии организуется шествия файеров, одетых в красочные наряды.

Ночь с 18 на 19 марта – это не только время испепеления файя, это еще и Nit de Foc. В течение получаса жители и гости Валенсии могут наблюдать в небе ослепительный фейерверк, который заметен далеко за пределами города. Одними из главных атрибутов праздника Фальяс в Валенсии являются петарды. Во время фестиваля Валенсия сотрясается от взрывов многочисленных петард, которыми на улицах забавляется ребятня.

И нельзя не упомянуть о конкурсе на лучшее освещение улиц, который проходит в рамках фестиваля Фальяс. В световой декорации города принимают участие все жители Валенсии.

Посмотреть на это яркое и самое громкое в Европе зрелище можно, прилетев в Валенсию прямыми рейсами на а/к Ryanair из Варшавы.

Пример бронирования на сайте Ryanair, Варшава — Валенсия — Варшава всего за 55 евро (240 злотых) туда-обратно:

Fasching (Нюрнберг)

Немецкий карнавал Фашинг начинается ежегодно 11.11. в 11 часов и 11 мин, но является весенним праздником, так как осенью после 11 ноября ничего не происходит. В этом году Фашинг пройдет с 28 февраля по 5 марта.

История Фашинга начинается еще с 15-го века. Тогда люди низшего класса надевали в этот день маски и костюмы, дабы поиздеваться над духовенством и аристократами, а так как это был праздничный день, то их никто за это не наказывал. Сейчас — это праздник окончания зимы, а так же возможность хорошенько побеситься перед серьезным религиозным праздником. Во время Фашинга праздничное веселье принимает буйный характер.

Фашинг набирает силу в последние недели перед Великим Постом. Не дата, которая в зависимости от Пасхи постоянно передвигается, а день недели становится значимым. Например Сумашедший Четверг — день юмористического феминизма. В этот день, идя на работу, чиновники и другие представители “галстучных профессий”, завязывают самый старый и потрепанный галстук. В этот день, идя на работу, смелые и веселые женщины кладут в сумочку большие ножницы. Представляете их встречу на мюнхенской улице?
Да, и куцый обрезок галстука, традиция призывает не снимать до конца дня. В выходные дни проходят шествия, значим и «Розовый» Понедельник. Пик Праздника- это и его завершение – Карнавальный Вторник. Это праздничный Вторник — выходной исключительно для всех по всей стране!

Узнать, насколько немцы бывают развязными не только на Октоберфесте, можно прилетев, например, в Нюрнберг из Вильнюса на а/к Ryanair.

Пример бронирования на сайте Ryanair, Вильнюс — Нюрнберг — Вильнюс всего за 28 евро:

Ivrea Carnevale (Ивреа)

Небольшой итальянский городок Ивреа, расположенный в провинции Турин, сегодня известен во всем мире. Такую популярность ему принес местный карнавал, а если быть точнее — битва апельсинов, ежегодно проходящая в рамках праздника (в этом году со 2 по 5 марта). Шествие символизирует свободу местных жителей и наступающую весну.

Карнавал ведет свою историю с 1808 года, а вот битва апельсинов в современном виде появилась гораздо позже — после Второй мировой войны. Зарождение этой необычной дуэли произошло примерно в 30-е годы 20 века. Во время праздника иврейские девушки, стоя на балконах, кидали апельсины в проходивших парней, чтобы привлечь к себе внимание. Молодые люди, в свою очередь, бросали фрукты в ответ. Так постепенно шуточный обычай перерос в настоящую экстремальную битву со своими правилами.

В битве апельсинов участвуют в общей сложности несколько тысяч горожан — всего 9 команд. Зрители сами по себе не могут бросать фрукты, но имеют право принять участие в поединке. Нужно всего лишь присоединиться к какой-либо команде, главное — надеть оранжевую шапку.

На одну битву требуется несколько тонн апельсинов. Интересно, что после поединка примерно 150—200 участников обращаются в больницы с ушибами и повреждениями различной тяжести. Но даже это не останавливает иврейцев от участия в ежегодной апельсиновой дуэли.

Посмотреть на оранжевое безумие со стороны или поучаствовать можно, прилетев из Варшавы в Бергамо на а/к Ryanair, а из него на прямом автобусе Flixbus доехав в Иврею. Обратно таким же образом.

Пример бронирования на сайте Ryanair Варшава — Бергамо — Варшава всего за 28 евро (121 злотый):Пример бронирования на сайте Flixbus Бергамо — Ивреа за 8 евро в одну сторону:Главное, не забывайте, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза, и в цене всех перелетов включена только ручная кладь.

Где найти недорогое жилье на время фестивалей?

Искать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, который позволяет сравнить цены по десятку систем бронирования отелей. Сами так делаем и крайне довольны :)

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.