Поездки на фестивали Европы в декабре из Минска, Вильнюса, Каунаса и Варшавы всего от 20€ до 80€ туда-обратно

Декабрь — это не только рождественские ярмарки, это еще и уйма интересных фестивалей! А побывать на одном из них можно всего до 80 евро за дорогу в две стороны из Минска, Варшавы или литовских городов!

Фестиваль электронной музыки Contact (Мюнхен)

Сливки международного диджейского сообщества выступят 1 декабря в Мюнхене. Гостей фестиваля ждут киловатты отборного техно, хауса, электро в сопровождении феерического визуального шоу с сотнями мощных лазеров и захватывающими дух спецэффектами.

Попасть на фестиваль дешевле всего прямыми перелетами из Каунаса в Нюрнберг на а/к Ryanair, а из Нюрнберга в Мюнхен на автобусе Flixbus.

Пример бронирования на сайте Ryanair всего за 37 евро:Пример бронирования на сайте Flixbus, Нюрнберг — Мюнхен — Нюрнберг за 10 евро:

Фестиваль Крампуснахт в Австрии (Клагенфурт)

Пройдет 5-6 декабря в городе Клагенфурт (Австрия). «Крампус» — антипод Рождеству, основанный на образе злобного спутника Санта Клауса. Историки расходятся во мнении о корнях этого верования. Одни говорят, что это наследие еще дохристианских языческих мифов, другие, что это трансформация представлений о христианском дьяволе. Независимо от прошлого, сейчас Крампус антипод-помощник Святого Николая (известного, как Санта Клаус).

Ночь Крампуса или Крампус Парад, технически не отдельный большой праздник, а часть праздничных мероприятий с Рождественской атмосферой. Праздничный парад в честь  St. Nicholas проходит на Alter Platz. Количество костюмированных участников достигает 1000 человек. Это зрелищный и веселый праздник, на котором можно хорошо покричать и побегать от Krampus, которые захотят тебя побить березовым веником.

Во время мероприятия в Klagenfurt уже будут работать Рождественские ярмарки, это хорошее место для создания праздничного настроения. Отведайте кедровки, купите сувенирных пряников, согрейтесь глинтвейном.

Добираемся до Клагенфурта перелетом из Вильнюса в Венецию на а/к Ryanair, а оттуда на автобусе Flixbus.

Пример бронирования на сайте Ryanair всего за 58 евро:Пример бронирования на сайте Flixbus, Венеция — Клагенфурт — Венеция за 22 евро:

Праздник света La Fête des Lumières (Лион)

Истоки фестиваля уходят к середине XVII века, когда в Европе бушевала эпидемия чумы. Городские советники Лиона решили обратиться к Деве Марии с просьбой о заступничестве и приняли на себя обет прославить ее. В сентябре эпидемия во Франции прекратилась, так и не дойдя до Лиона. Город сдержал обещание, данное Деве Марии. В честь Богоматери была создана статуя из позолоченной бронзы. В день, назначенный для проведения городского праздника (8 декабря), разразился сильнейший шторм, который продолжался до глубокой ночи. Однако после его окончания спонтанно лионцы вышли на улицы со свечами и стали повсюду зажигать огни в честь Богоматери.

С тех пор ритуал повторялся каждый год. Жители Лиона украшали свои окна и балконы тысячами маленьких огней – свечами в маленьких стеклянных стаканчиках, и это пламя окутывало город теплым и нежным светом.В наши дни Праздник света стал грандиозным фестивалем (в этом году пройдет с 6 по 9 декабря): в Лионе устраивается около 80 световых представлений, зажигается почти 8 миллионов маленьких свечей. В город приезжают до 4 миллионов туристов.

Попасть на фестиваль дешевле и быстрее всего прямыми перелетами из Варшавы на а/к Wizz Air.

Пример бронирования на сайте Wizz Air всего за 48 евро (208 злотых):

Фестиваль Эскаляд (Женева)

Каждый декабрь (в этом году 7-9 декабря) жители Женевы воздают почести героическим предкам во время красочного костюмированного фестиваля. В 1602 году герцог соседней Савойи организовал военный поход на город, чтобы присоединить его к своим владениям и насадить среди местных протестантов католичество. Благодаря мужеству женевцев войско захватчиков было наголову разбито. Женева сохранила независимость еще на 200 лет. По легенде, главным вдохновителем защитников стала местная домохозяйка, выплеснувшая на атакующих большой котел с горячей похлебкой. С тех пор суп «матушки Руайом» вместе с подогретым вином служит главным блюдом и символом праздника Эскаляд.

Во время фестиваля город возвращается в прошлое – по улицам ходят одетые в старинные костюмы женевцы, музыканты с барабанами и флейтами, а воины устраивают стрельбу из мушкетов и пушек. Кульминацией фестиваля ежегодно становится костюмированное конное шествие гвардейцев с факелами через центр города. В заключение праздника разводится огромный костер.

Попасть на фестиваль можно из Варшавы, добравшись до Лиона на прямом рейсе а/к Wizz Air, а и Лиона в Женеву на автобусе  Flixbus.

Пример бронирования на сайте Wizz Air всего за 48 евро (208 злотых):Пример бронирования на сайте Flixbus, Лион — Женева — Лион за 14 евро:

Блукас (Вильнюс)

Пройдет 23 декабря в близком нам Вильнюсе (Литва). Вы хотите начать новую жизнь, избавиться от груза проблем и забот? Это легко сделать, приняв участие в праздновании Дня Блукаса – веселый праздник, сопровождающийся народными гуляньями, восходит к старинному литовскому обычаю. В этот день после окончания сезона хозяйственных работ по всем дворам таскали Блукаса – старый пень, символизировавший неоконченные заботы. Вечером пень сжигали под шутки-прибаутки. Таким образом литовцы готовились к Новому году и отмечали приход нового времени – постепенное увеличение светового дня. Сегодня в празднике участвуют разнообразные ряженые, театральные коллективы и фольклорные ансамбли. Став участником традиционного сожжения Блукаса, можно оставить все свои проблемы в прошлом и с хорошим настроением встречать рождественские и новогодние праздники.

Добраться до Вильнюса из Минска можно любым из известных способов всего от 10 евро в одну сторону. Если вдруг забыли — смотрите подсказку.

Главное, не забывайте, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза, и в цене всех перелетов включена только ручная кладь.

Где найти недорогое жилье на время фестивалей?

Используйте проверенные сервисы: HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.