Удивительное рядом: поездка в датскую «столицу викингов» из Литвы всего за 44€ туда-обратно

Многие слышали про викингов, но обычно их упоминание относится к Швеции и Норвегии. Однако, викинги были и на территории Дании, где и основали первую столицу. А на память оставили несколько настоящих кораблей! Хотите ощутить их дух? Всего 22 евро в одну сторону из Каунаса и вы на месте.

Если аэропорт находится рядом с городом — это не означает, что нужно ехать из него только в этот город. Оглянитесь вокруг: рядом могут быть еще более интересные места! Например, городок Роскилле, о котором вы 99% не слышали и не видели, но который заслуживает внимания.

Роскилле — бывшая резиденция датских королей и правительства, столица страны до 1443 года, а до примерно 1060 года еще и епархия и важнейший религиозный центр до времен Реформации. Расположен в 30 км к западу от нынешней столицы Дании, и является городом, где похоронены 37 датских монархов. Их королевские гробницы можно найти в  соборе Роскилле 12-го века, первом кирпичном готическом кафедральном соборе в Скандинавии (на данный момент охраняется ЮНЕСКО с пометкой «достояние человечества»).

А еще это крупнейший город викингов, куда в 960 году объединенный король датских и норвежских викингов Харальд Синезубый перенес столицу. На новом месте король построил маленький дворец и небольшую деревянную церковь, на месте которой позже и перестроили кафедральный собор.

Важнейшей достопримечательностью города является музей кораблей викингов, где можно воочию лицезреть пять самых настоящих кораблей, поднятых со дна роскильского фьорда. Музей состоит из двух залов — Viking Ship Hall, где находятся лодки, и Museumsø, где до сих пор проводятся археологические раскопки. Самое интересное, что сегодня благодаря Музею кораблей викингов на близлежащей верфи строят точные копии тех самых кораблей. Результаты работы настолько удачны, что пять построенных судов используются для туристических поездок на разные расстояния, в том числе и в Ирландию.

Также достойный внимания памятник архитектуры — Королевский дворец 18 века и его музей современного искусства.

Словом, поводов побывать в этом воистину «историческом городе» хватает.

Добраться до Роскилле очень легко, например можно сделать это на выходные в январе.

Летим из Каунаса в Копенгаген на а/к Ryanair.

Пример бронирования, Каунас — Копенгаген — Каунас всего за 20 евро:А из Копенгагена уезжаем на поезде в любое удобное время в город Роскилле. Время в пути — около 20 минут. Билеты удобно искать и покупать через GoEuro.

Пример бронирования, Копенгаген — Роскилле — Копенгаген за 24 евро туда-обратно:44 евро! И +1 настоящий королевский город с историей в копилке :) Поехали!

Не забывайте только, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза, и в приведенном тарифе включена только ручная кладь.

Где искать недорогое жилье в Роскилле, Копенгагене или любом городе мира?

Искать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, который позволяет сравнить цены по десятку систем бронирования отелей. Сами так делаем и крайне довольны :)

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.