Подборка новостей для беларусских путешественников (за 29-31 мая)

Очередная сводка последних новостей из мира путешествий. Все, что касается Беларуси или рядом с ней. За 29-31 мая.

Что происходило в пятницу (28 мая), вы можете прочитать вот тут. А вот, что происходило на выходных и в понедельник 31 мая:

31 мая

Повысилась стоимость туров в Турцию и Египет

Турфирмы повышают стоимость туристических пакетов в Турцию и Египет. Путешествие в Египет дорожает на 45 долларов, а в Турцию — на 40 евро.

Решение о повышении стоимости путевок связано с увеличением «Белавиа» общей стоимости рейсов из-за вынужденного изменения маршрута полетов по этим направлениям после закрытия Украиной с 29 мая воздушного пространства для самолетов белорусской авиакомпании.

Кипр закрылся от Белавии

Кипр запретил беларусским самолетам до 28 августа входить в кипрское воздушное пространство, а кипрским — в белорусское.

Из этих ограничений исключены гуманитарные рейсы, скорой помощи и самолеты, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации.

Белавиа выполняла на Кипр пять рейсов в неделю.

По земле тоже сложно

Временный вид на жительство в иностранном государстве не является основанием для выезда из Беларуси, заявили в Госпогранкомитете.

Напомним, выезд из страны через наземные пункты пропуска временно ограничен как для беларусских граждан, так и для иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси.

Литовские визовые центры снова заработали

Литовские визовые центры возобновляют прием документов на шенгенские визы с 31 мая.

Тем, кто решит подать заявление, необходимо иметь при себе свидетельство о прохождении вакцинации от COVID-19 на одном из 24 официальных языков Евросоюза (туда входит и английский). Правда, подойдет лишь одна из четырех указанных вакцин: COVID-19 Vaccine Janssen, Comirnaty, COVID-19 Vaccine Moderna, Vaxzervia. Отметим, что в Беларуси на данный момент привиться можно только вакциной «Спутник V» (российского или белорусского производства) или китайской Sinopharm.

Документы принимают на получение виз типа C.

30 мая

Belavia пока не планирует летать в Крым. «Должно быть политическое признание Крыма как части России. Будет политическое решение — будем смотреть», — сказал генеральный директор Belavia Игорь Чергинец.

29 мая

Airfrance и Lufthansa получили разрешения на полеты в Москву по измененным маршрутам в обход Беларуси.

Авиабилеты ищите через skyscanner или через aviasales.ru.

Отели для путешествия лучше искать через сервис HotelsCombined.com, а еще дешевле можно снять апартаменты через Airbnb.ru.

Кстати, выбрать страховку для путешествия очень просто и дешево через Черепаху!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.