Идея для поездки: отправляемся в музей-заповедник «Кижи» всего за 83€ туда-обратно из Москвы (в сезон!)

Россия богата как на природные, так и на культурные достопримечательности. Предлагаем вам отправиться в один из крупнейших музеев под открытым небом «Кижи» всего за 83 евро в две стороны из Москвы! Без виз и в сезон!

Удивительных мест на планете великое множество, и многие находятся совсем рядом с известными нам аэропортами и городами, но мы обычно проезжаем мимо. Оглянитесь вокруг — эти места могут подарить вам эмоций больше, чем всемирно известные! Например, историко-архитектурный музей Кижи.

Кижи — это музей под открытым небом, где собраны деревянные постройки со всей Карелии. В их числе — один из самых древних деревянных храмов в России: Церковь Преображения Господня (1714).

Как музей Кижи начался в 1966 г. с охраны и восстановления двух деревянных церквей и колокольни. Со временем на остров стали аккуратно перемещать другие памятники деревянного зодчества из исторических деревень Заонежья.

Всего музей-заповедник собрал под открытым небом около сотни памятников традиционной деревянной архитектуры: старинные часовни и дома, мельницы и амбары, риги и вешала. Для удобства изучения они поделены на сектора. Сектор «Русские Заонежья» расположился в южной части острова. Это — главная экспозиция, ее жемчужинами стали 22-главая Преображенская церковь и церковь Покрова Богородицы. Сюда же включена мельница из Волкострова, а также более дюжины построек из разных деревень северно-русского Заонежья. Чуть выше, напротив пристани, разместился сектор «Пряжинские карелы». Он рассказывает о культуре карелов-ливвиков, коренных народов Карелии, поселившихся в здешних краях в дохристианские времена.

На восточном берегу в центре острова работает второй крупный сектор — «Ямка». На месте исторического поселения реставраторы собрали настоящую музейную деревню со всеми атрибутами Заонежского села: от кузницы и риги до часовни и поклонного креста. Напротив, на западном берегу острова, — сектор «Васильево». Большая часть экспонатов переехала с других островов и поселений. Из «своих» построек в деревне сохранились Дом Васильева и часовня Успения Богородицы постройки конца 17 века.

По дороге на север от Ямки — Пудожский сектор. Его ядро — три больших жилых дома, демонстрирующие характерные для Пудожья виды жилья. На самой северной окраине острова собраны сразу 3 небольших сектора — Кондопожский, «Вепсы» и «Северные карелы», их экспонаты перевезены на Кижи из вепсских и карельских деревень.

Четверть века назад Кижский погост был признан ЮНЕСКО всемирным наследием сразу по трем критериям: как шедевр человеческого созидательного гения, сооружение в гармонии с окружающим ландшафтом и вершина плотницкого мастерства.

Кижи можно посещать круглогодично (и зимой дешевле), но делать это лучше в период с мая по сентябрь, когда максимально тепло и красиво. Вот и мы предлагаем вам отправиться в Кижи уже в этом мае.

Летим из Москвы в Петрозаводск на а/к Победа с включенной ручной кладью. Билеты можно купить через aviasales.

Пример бронирования, Москва — Петрозаводск — Москва всего за 40 евро:А из Петрозаводска прямо на остров Кижи с мая по сентябрь курсирует скоростная лодка, которая за 43 евро (2950 рос. рублей) и 1,5 часа отвезет вас на остров и вернет обратно. Информация по расписанию и билетам есть на сайте транспорта Карелии. Можно и с экскурсией тур немного дороже выбрать.

Где искать недорогое жилье в любой точке мира?

Используйте сервис HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.