Идея для поездки: из Минска в «пряничную» столицу Польши всего за 30€ туда-обратно

Если вы любите пряники — вам сюда! А даже если нет, то наверняка вы любите стоящую архитектуру. И тогда вам тоже сюда — в настоящую «пряничную» столицу Польши, куда можно съездить всего за 30 евро в две стороны из Минска.

Торунь – польский город, расположенный на севере страны, в долине реки Висла. Он известен как место, где родился знаменитый астроном Николай Коперник. Кроме того, в этом городе сохранилось немало старинных зданий и интересных музейных коллекций. Уникальный исторический центр Торуня был оценен ЮНЕСКО и занесен в список Всемирного наследия.

Старая часть города почти не изменилась со времен Коперника. А архитектурные памятники в городе подлинные, а не восстановленные, как в большинстве европейских городов, благодаря тому, что в годы Второй мировой войны исторический центр Торуня не был поврежден.

Большинство архитектурных памятников города сосредоточено вокруг Рыночной площади и на улицах, берущих начало возле нее. Например, массивное готическое здание городской Ратуши, или старинный костел Святой Марии, или кафедральный костел святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова XIII века.

Есть в городе и собственная «Пизанская» башня. Правда, горожане называют ее «Кривой башней». Круглое кирпичное сооружение замыкает один из сохранившихся участков старинной крепостной стены, построенной в XIII веке. То, что торуньская башня «падает», заметно издалека, ведь за несколько веков ее макушка отклонилась от вертикального положения почти на метр.

Поляки издавна считают Торунь своей «пряничной» столицей», где производство пряников начало развиваться еще в XIV веке. Это произошло потому, что Торунь располагался на торговом перепутье, и здесь нетрудно было достать редкие в те времена пряности – гвоздику, корицу, кардамон, имбирь или мускатный орех.

Подробнее узнать об истории торуньского пряничного дела можно в городском музее пряника (ул. Рабянска, 9). Это не обычный музей, а действующая пекарня, стилизованная под подобное заведение XVI века. Здесь посетители могут сами замесить тесто и изготовить при помощи старинных инструментов и печатных досок ароматные пряники. А помогают им в этом профессиональные пекари, одетые в национальные костюмы.

Кроме того Торунь входит в список красивейших малых городов Польши, а посетить этот удивительный городок можно в любое время, например, уже в конце марта. Смотрите!

Едем из Минска в Варшаву и обратно на автобусе Intercars (используем промокод VANDROUKI при поиске).

Пример бронирования всего за 25 рублей (10 евро):Пример бронирования всего за 25 рублей (10 евро):А из Варшавы уезжаем в Торунь на прямом автобусе Flixbus и на нем же возвращаемся обратно. Время выезда можно выбирать.

Пример бронирования, Варшава — Торунь — Варшава всего за 10 евро:Не забывайте только, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза.

Где искать недорогое жилье в любой точке мира в любое время года?

Используйте сервис HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.