Удивительное рядом: поездка в бельгийский Берген всего за 45€ туда-обратно из Вильнюса

Любите открывать новые места и хотите оценить город, который обожают местные? Тогда поехали в бельгийский Берген из Вильнюса всего за 45 евро в две стороны!

Удивительных мест на планете великое множество, и многие находятся совсем рядом с известными нам аэропортами и городами, но мы обычно проезжаем мимо. Оглянитесь вокруг — эти места могут подарить вам эмоций больше, чем всемирно известные! Например, город Монс, о котором вы вряд ли слышали.

Монс — это милый университетский город, привлекательный не столько какими-то внушительными монументами или архитектурными достопримечательностями, сколько гармоничностью старой застройки и уютом. А еще как минимум двумя сверхсовременными музеями ВАМ и Pass, призванными подкрепить статус европейской культурной столицы — 2015.

Первое упоминание о городе восходит к VII в., когда знатная дама по имени Вальтруда, занимавшаяся благотворительной деятельностью, основала на этой территории монастырь. Тогда и приступили к возведению городских стен. Спустя века, в далеком 1686 г., на месте монастыря был построен кафедральный собор Св. Вальтруды, ставший одной из визитных карточек города.

Развивая свой культурно-исторический потенциал, город также утвердился в роли центра притяжения для проведения культурного досуга. В Монсе три шедевра Всемирного наследия ЮНЕСКО:

  • единственная в Бельгии колокольня в стиле барокко (1661-1669 гг.). Башня высотой 87 м изначальна служила для наблюдения за окрестностями, в прошлом веке она чудом уцелела в двух мировых войнах, а сегодня является главным символом города. Местным жителям она внушает гордость и уважение, а вот великому французу Виктору Гюго пришлась не по вкусу: он сравнил строение с огромным кофейником в окружении четырех маленьких чайников…;
  • неолитические каменоломни в районе Спьенн. Это самый древний (5000–2000 лет до н. э.) и самый крупный памятник горного дела в Европе. Объект также считается шедевром созидательного человеческого гения;
  •  и в качестве нематериального наследия в список вошел фольклорный фестиваль Дюкас. Местные жители прозвали его нежным «Дуду», по названию песни, звучащей лейтмотивом в течение всей праздничной недели. Фестиваль проводится со времен Средневековья и посвящен св. Вальтруде и легенде о св. Георгии, победившем дракона.

Среди памятных мест особенно запоминается Замок на Авре, Коллегиальная церковь Сент-Вадру, Музей Франсуа Дюсберга, Мемориальный музей Монса, Парк Беффруа и замок Шато де Белойл. Ежегодно в Монс приезжают участники соревнований по мужскому теннису на турнир Ethias Trophy.

А по-нидерландски Монс называют Бергеном, но ничего общего с Бергеном в Норвегии он не имеет :)

В общем, бельгийцы не просто так любят этот городок — поводов достаточно. А убедиться в этом самим можно уже в феврале. Смотрите!

Летим из Вильнюса в Шарлеруа на а/к Ryanair.

Пример бронирования, Вильнюс — Шарлеруа — Вильнюс всего за 27 евро:А из Шарлеруа уезжаем на поезде в любое удобное время. Время в пути — около 40 минут. Билеты удобно искать и покупать через Omio. На данный момент бронирование на февраль не открыто, поэтому приводим пример на декабрь.

Пример бронирования, Шарлеруа — Монс всего за 9 евро в одну сторону:Не забывайте только, что для посещения Европы нужна действующая шенген виза, и в приведенном тарифе включена только ручная кладь.

Где искать недорогое жилье в любом городе мира?

Используйте сервис HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.