Сколько стоит мечта. Путешествие на Маврикий из Минска

Большой отчет о путешествии белорусов на Маврикий: как добраться, что посмотреть и так ли это далеко и дорого? Все тут. Осторожно: много красивых фото!

Отчет писался в постоянной борьбе с эмоциями и попытками подачи максимально объективной информации.

Итак, вводные данные: 3 человека (белорусы), перелеты из Минска, даты: 27 февраля-13 марта 2019, 13 ночей на острове (5 ночей на севере острова около пляжа Мон Шуази и 8 ночей на востоке около пляжа Блю Бэй), цель: пляжный отдых и знакомство с островом с осмотром основных достопримечательностей.

Почему Маврикий?

Да потому что картинки красивые мелькали из интернета, запали в душу и перебазировались в мечту :) А еще потому что это далекий и экзотический остров, там тепло зимой-весной, он далеко, там не был никто из знакомых, а еще слывет жутко дорогим и элитным. Захотелось убедиться лично, так ли все прекрасно и красиво. Ну, и последним толчком были как раз подешевевшие до рекордной цены билеты.Виза

Виза на Маврикий белорусам ставится по прилете (до 60 дней) и бесплатно. На борту самолета раздают 2 формы для заполнения: в одной пишете, откуда вы, свои контакты и данные, а вторая о вашем здоровье, кашляете ли, чихаете ли и где были за последние 6 месяцев.

Для получения визы потребовалось предоставить распечатку обратных авиабилетов, бронь жилья и одну из заполненных форм. В некоторых источниках указывают, что также необходима выписка с банковского счета с суммой 100$ на день пребывания. У нас подтверждения наличия денежных средств не потребовали, но выписку лучше иметь при себе. При наличии броней на 13 ночей визу нам дали на 20 дней.

Курс, деньги

В аэропорту курс такой же, как и в обменниках в городах. На момент поездки он составлял 38 рупий за 1 евро, поэтому деньги смело можно менять в аэропорту. В некоторых кафе и ресторанах принимают к оплате евро, но курс будет не в вашу пользу, поэтому деньги лучше поменять.

Курс обратного обмена составлял 40 рупий за евро. И совершить обмен можно только в аэропорту, поэтому там всегда очереди (стоит учесть перед вылетом).

Климат, погода

Вездесущий гугл указывает март, как сезон циклонов, дождей и почти штормов. В реальности за 14 дней пребывания дождь был замечен 4 раза: 3 раза по 5-10 минут ночью или рано утром и 1 раз продолжительностью около 2 часов (но от купания в океане это никого не останавливает).

Так что, страшных слов бояться совершенно не стоит, ибо по таким меркам, в Беларуси круглогодичный влажный сезон :)

В целом климат на Маврикии довольно жаркий и влажный. Около воды это не ощущается, но, уже отойдя на 500 метров от нее, влажность и духота бьет в лицо. Особенно сильно это чувствовалось на севере острова, а вот на востоке почти всегда дует ветерок, который отлично охлаждает.

На протяжении всего отдыха температура колебалась в районе 31-33 градусов, а температура воды, казалось, периодически бывала еще больше.

Население

Население Маврикия – это индийцы, африканцы, креолы и китайцы. Очень добрые и улыбчивые люди, которые за руку отведут тебя куда надо и готовы помочь безвозмездно. Основной массой говорят на французском, поэтому меню, вывески и цены большей частью на французском. Но английский как минимум на уровне «э литл бит» понимают все. А вот о существовании Беларуси не знают совсем :(

Перелет, включая плюшки

Самое затратное в путешествии на Маврикий – перелет. Он у нас был максимально удобным и осуществлялся из Минска на а/к Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле, и занял в общей сложности около 12 часов в каждую сторону. Подбор самых дешевых дат традиционно осуществлялся на сайте компании, а вот покупку осуществляли через aviasales за… вдох, выдох… 468 евро в две стороны. На сайте а/к за эти билеты просили и вовсе 530.

В стоимость билета, конечно же, были включены питание (с алкоголем), багаж и развлечения на бортах самолетов. А приятным дополнением были плюшки от а/к. Так, при нашей семичасовой пересадке в Стамбуле по пути на Маврикий, мы получили бесплатное питание в аэропорту, а при такой же по пути обратно — питание и 2,5 часовую обзорную экскурсию по Стамбулу.

Сейчас, с переездом в новый аэропорт в Стамбуле, также можно будет рассчитывать на бесплатную экскурсию. Записаться на экскурсию можно минимум за 30 минут до ее начала на стойке Hotel Desk с логотипом Turkish Airlines. Она находится в публичной зоне аэропорта — справа после выхода из зала получения багажа в публичную зону к встречающим.Транспорт и движение

Передвигаться по острову можно 4 способами: на автобусах (не везде доберетесь), такси (недешево), на арендном авто (внимание: левостороннее движение) и пешком (ну только до пляжа, кафе и магазина :)).

Уже на выходе из аэропорта вас встречают толпы таксистов, готовых отвезти куда угодно, и выставляя ценник как для очень белого человека и рассказывая, что автобусы или не ходят вовсе или в них не пускают с багажом :) Не верьте никому. Из аэропорта автобусы ходят в трех направлениях: в столицу – Порт Луи, в Маэрбург (это рядом с Блю Бэем) и на юг острова в Ривьер дес Галлетс. При планировании перемещений по острову очень удобно пользоваться сайтом с общественным транспортом https://www.mauritius-buses.com/. Цены на проезд он указывает неверные, а вот маршруты строит хорошо. Что касается транспорта, тут стоит еще учесть, что ходит он обычно с 6 утра до 19 вечера (до темноты).Наш изначальный план заключался в «добраться в Мон Шуази (первое место проживания) на автобусах с пересадкой в Порт Луи», но до остановки мы просто не дошли :) Уже видя цель (автобусную остановку) и, казалось бы не видя преград, дорогу нам перегодил ушлый водитель, который готов был за 1000 рупий (около 26 евро) отвезти нас в апартаменты. Деля на троих, это вышла отличная цена за чуть более часа пути в 70 км. К слову, на выходе из аэропорта нас готовы были за 40 евро отвезти только в Порт Луи.

Водитель, как принято в подобных странах, оказался еще и гидом, готовым предоставить нам свои услуги. Договорились же мы с ним только на то, что он отвезет нас с Мон Шуази на Блю Бэй. Обошлось это нам в 1400 рупий = 37 евро, при обычной цене в 2500 рупий (66 евро). Так что торг – наше все :) Стоит ли платить за такси или можно на автобусе? Можно на автобусе за пару евро, но это будет реально очень долго и жарко. Так что в данном случае такси действительно оправдано.Для осмотра острова мы решили арендовать авто на 5 дней. Живя на Блю Бэе, мы попросили об этом хозяина апартаментов, который нам все организовал. Без прав, паспортов, залогов и за 26 евро/сутки нам досталась немного потрепанная жизнью и обочинами Мазда 3, на которой мы успешно накатали по острову около 700 км и сожгли 50 литров бензина (по 47 рупий=1,24 евро за литр). К слову, обычная цена аренды авто в аэропорту у международных прокатных компаний стоит от 35 евро, в местных от 30 евро.

Стоит учесть, что движение на Маврикии левостороннее (переворачивайте мозг), быстрое, но не агрессивное. Машин в целом не много, только в Порт Луи могут быть заторы. На трассах дороги хорошие, а вот в городах перепрыгиваешь через огромные лежачие и проваливаешься в ямы около люков.

Что касается автобусов, мы тоже покатались на них, забавы ради. Стоит это удовольствие в среднем 0,6 евро за 10-20 минут поездки в соседний городок. Автобусы старенькие, но резвые, а добрые и любопытные местные всегда после «бонжур» подскажут, где выйти.Питание и цены

Питаться на Маврикии можно, как и везде: готовить самим и в заведениях. У нас был смешанный тип: завтраки готовили сами, а обедо-ужинали в кафе/ресторанах/закусочных.

Питание на острове – это один из негативных моментов отдыха. Казалось бы, ты прилетаешь на остров, окруженный океаном, а вот купить свежие морепродукты практически не можешь! Конечно, это сравнение с Азией с килограммами свежайших крабов, креветок и всевозможной рыбы на прилавках. А на Маврикии этого просто нет :( Отдельные крохотные рыбные лавки с неприлично высокими ценами отбивают желание покупать что-то и готовить самому.

Почти та же ситуация обстоит и с фруктами. Такого многообразия, которого ждешь от тропического места, нет. Что продается повсеместно, так это ананасы, бананы, авокадо, яблоки, апельсины, виноград, папайя. Кое-где можно встретить манго, лонганы, питайю и карамболу. На этом экзотика заканчивается.

На одном из рынковЧто касается цен в средних кафе, то они здесь что-то среднее между Азией и Европой (но ближе ко второй). Например, блюдо в кафе, состоящее из рыбы (мяса), гарнира и салата, стоит в среднем 10 евро, креветки на гриле 10-15 евро, салаты 4-8 евро, свежевыжатые соки (а их мало) 3-4 евро. В то же время в торговых центрах на фудкортах можно поесть и за 4 евро. Это будет, например, огромная порция лапши/риса с курицей и креветками (за которую в кафе просят 8-10 евро).

Дорада с рисом и салатом за 9 евро

Цены на продукты в супермаркетах в целом высокие, т.к. 95% всего привозное (в основном из Австралии, Мадагаскара и Европы). Вот пример некоторых цен в магазинах/ на рынках в рупиях (курс 38 рупий за 1 евро):

  • Ананас средний — 50 рупий
  • Бананы 1кг – 60 рупий
  • Виноград 500 гр – 80 рупий
  • Апельсин 1 шт – 10 рупий
  • Помидоры 1 кг – 200 рупий
  • Огурец 1 шт – 30-35 рупий
  • Паста 500 гр – 40-60 рупий
  • Ветчина/салями в упаковке 100 гр – 100-130 рупий
  • Прошутто 120г – 130-150 рупий
  • Стейки охлажденные 500 гр – 220 рупий
  • Курица целая 500 гр – 100 рупий
  • Замороженные креветки 500 гр – 200-250 рупий
  • Замороженные сосиски 300 гр – 30 рупий
  • Охлажденные сосиски 200 гр – 60 рупий
  • Сыр Президент ломтиками 200 гр – 70 рупий

Алкоголь на острове очень дорогой, за исключением местного рома, который стоит в среднем 5 евро. Местное вино или производства ЮАР 4-6 евро, цены на вина Франции и Италии начинаются от 8 евро. Пиво от 30 рупий за 0,33.

Причем стоимость отличается в зависимости от района и «раскрученности» места. Так, ананасы у уличных торговцев в Мон Шуази стоили 60 рупий за штуку, а в Перейбере (куда возят почти все «пакеты») 110! И так во всем. Самые адекватные по соотношению цена-ассортимент супермаркеты сети Winner’s. Самый же дорогой супермаркет оказался в Ля Галлет, что недалеко от «самого красивого пляжа Маврикия».

Кстати, супермаркеты работают до 7 вечера, а по воскресеньям или вовсе закрыты или работают до 12-2, как и некоторые кафе. Так что остаться из-за этого голодными – легко.

Жилье

Жилья на Маврикии предостаточно на любой кошелек: от хостелов (их немного) до 5* отелей со все включено. Причем даже в самых дешевых вариантах это будет жилье достойного качества, сравнимое с Европой, а не Африкой или Азией.

Наш поиск жилья осуществлялся сразу через традиционный booking, затем продолжился через airbnb, а потом еще обязательно перепроверен через HotelsCombined.  В результате были забронированы апартаменты на севере и востоке острова через airbnb со средней ценой в 13 евро/сутки с человека. Что включали в себя каждые из них: гостиная с телевизором, кухня с принадлежностями для готовки, 2 спальни, ванная, балконы/терасса, Wi-Fi и кондиционеры. Кондиционер, кстати, обязательная опция на Маврикии — спать без него вообще невозможно.

Развлечения, что посмотреть

Развлечений на острове хватает, но почти все они связаны с океаном и стоят дорого. Например, дайвинг от 100 евро, рыбалка от 150 евро, снорклинг на рифе от 40 евро, экскурсия на соседний островок на пол дня с питанием 60 евро, полет на самолете над «подводным водопадом» 150 евро.

Мы на такие развлечения не разорялись (это можно сделать в Азии в разы дешевле), а вот прокатившись по острову, посетили ботанический сад (вход 5 евро) и заповедник Ла Ваниль (10 евро), побывали в столице Порт Луи (лучшая бесплатная обзорная площадка с цитадели на холме, а самые дешевые магниты в ТЦ Astrolabe на набережной — по 50 рупий за шт), на священном индийском озере Ганга Талао, водопадах Александра, Рочестер (в котором покупались) и Тамарин. К последним есть треккинговые маршруты, которые знают только местные и готовы вас провести туда от 10 евро (или как договоришься). Решив сэкономить и вооружившись всезнающим мапс.ми, мы отправились прямиком в… адское комариное логово в густых зарослях позабытой тропы. Вывод: мапс.ми знает не все и в данном случае лучше заплатить проводнику :) . Также мы поднимались на гору Ле Морн (легкий трек по тропе за 2 часа туда-обратно), с которой открывается потрясающая панорама на южное побережье. Кроме этого можно посетить парк Ла Касела за 20 евро и погладить там льва, увидеть разноцветные пески Шамарель (вход в парк 5 евро) и посетить чайную фабрику.Откровенно, все эти развлечения и достопримечательности на день-два и бывалых путешественников совсем не удивят, но для разнообразия чисто пляжного отдыха подойдут отлично.

Что касается ночной жизни, то она существует только на севере острова в районе Гранд Бэ, или когда у местных праздники и выходные – тогда музыка звучит повсеместно.

Самое же большое, главное и бесплатное развлечение острова – это океан и пляжи.

На юге острова около мыса Гри-ГриПляжи и океан

Океан во всей его красе и мощи можно увидеть только на юге острова, т.к. всю остальную часть от сильных волн остров защищают коралловые рифы (они же и защищают его от цунами). Как итог, практически на всех пляжах можно купаться почти как в бассейне (волн нет вообще), только с очень соленой прозрачной водой.Вход в воду везде пологий, местами встречаются камни и мелкие кусочки кораллов, поэтому особо чувствительным можно использовать специальную обувь.Что касается пляжей острова, то они все общественные, бесплатные и… идеальны как на подбор! Вот прямо как на картинках в интернете и совершенно точно без цветокоррекций. Белый песочек, бирюзовая вода, пологие входы в воду, пальмы или сосны, в тени которых можно укрыться от палящего (от слова очень) солнца – рай в чистом виде :)

Ле Морн — лучший пляж МаврикияЕсли говорить более конкретно, то из всех, где удалось побывать (8 + те, которые просто проезжали мимо), лучшими мне показались пляжи Мон Шуази на севере острова, Блю Бэй на востоке (он же один из лучших пляжей мира) и Ле Морн (лучший пляж Маврикия). Для бюджетного отдыха подходят только первые два, т.к. около пляжа Ле Морн дешевого жилья просто нет, туда можно просто приехать отдохнуть. Хотя некоторые селятся в городке Ля Галлет, что в 5 км от пляжа. Объективно, в этой деревеньке пляжа нет вообще, а в супермаркете самые высокие цены, из всех, где мы были на острове. Так что, Ле Морн все таки не стоит того.

Пляж Мон ШуазиПляж Блю Бэй узковат, но находится близко к аэропорту, есть тень, хороший вход и снорклинг возможен прямо около берега.

Пляж Блю БэйПопулярный пляж Перейбер весьма симпатичен, но мал и переполнен людьми, в основном «пакетниками».

Что привезти домой

Поскольку почти вся территория острова засажена тростником, привезти можно тростниковый сахар и ром местного производства. А еще на Маврикии растут ананасы, но маленького размера и с уникальным привкусом — поэтому обязательно стоит захватить парочку домой. Кроме того, популярен местный чай с ванилью. Купить его можно на чайной фабрике подороже или в обычном супермаркете подешевле. Но, если вы ценитель чая, то он вас разочарует, увы.

Из более дорогого можно привезти модели кораблей, стоимостью от 20 до нескольких тысяч евро, и вещи из натурального кашемира с пожизненной гарантией и соответствующей ценой. Стандартные кружки, брелки, магниты и тарелки (в основном с птицей додо, которая водилась только на Маврикии и которую благополучно съели :( ) в изобилии в курортных местах с неоправданно завышенной стоимостью. Если будете в Порт Луи, то лучше купить их там — стоят в разы дешевле за то же самое.

Самый важный, финансовый вопрос

А теперь подсчитаем, во сколько обошелся отдых на Ылитном курорте за 2 недели на 1 человека:

  • Авиаперелет 468 евро;
  • Проживание 168 евро/13 ночей;
  • Аренда машины с бензином, такси и проезды автобусами 92 евро;
  • Питание 143 евро;
  • Входы в парки 15 евро;
  • Сувениры домой 20 евро.

Итого: 906 евро.

Дорого это или дешево? Каждый решит сам. А вот ярчайшие бирюзовые впечатления 100% бесценны и стоили того :)Заключение и вывод: Маврикий – это действительно далеко не бюджетный курорт. Это отличнейший, но, в целом, только пляжный отдых. Но он достоин быть в мечтах, он стоит того, чтобы добираться до него сутки, и совершенно точно его можно себе позволить хотя бы раз в жизни. Главное вовремя купить дешевый авиабилет :)

Исполняйте мечты и приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.