Идея для путешествия: посещаем вторую культурную столицу Европы 2019 из Киева всего за 38€

Наряду с Матерой, звание культурной столицы Европы в этом году получил также Пловдив. Вам нужна была идея или причина для путешествия? Так вот она — всего за 38 евро в две стороны из Киева!

Болгарский город Пловдив торжественно принял титул культурной столицы Европы в 2019 году. Пловдив — один из старейших городов в Европе, в котором сохранились напоминания о разных периодах его истории: фракийском, античном, древнеримском, временах Византийской и Османской империй. Чтобы почтить историческое наследие и культурное разнообразие, Пловдив выбрал своим девизом слово «Вместе».

Старый Пловдив — автономный район внутри города. Гордость местных жителей, он был восстановлен и сохранен как большой открытый музей. Отлично сохранились театр, стадион, базилика, термы древнего города. А римский амфитеатр, построенный во 2 веке н.э императором Траяном, действует до сих пор.

Древняя часть города полна старинными тихими улочками. Главная пешеходная дорога — улица князя Александра I — застроена красивейшими зданиями 19 века. Также можно осмотреть две мечети — Джумайя и Имарет, и одну из старейших часовых башен.

Наиболее яркими постройками в стиле барокко являются: Куюмджиуглувый дом (или Этнографический музей), дом Ламартена (дом писателей) дом Недковича (здание муниципалитета). К эпохе болгарского Возрождения (19 век) относятся: церковь Св. Недели, церковь Св. Димитра, церковь Св. Марины.

В современной части Пловдива стоит выделить ансамбль Международной ярмарки. А одной из самых интересных достопримечательностей является памятник советскому солдату, известный как «Алёша» (установлен 1954 г.). Прототипом к образу стал русский солдат Алексей Скурлатов, памятник находится на холме Бунарджик.

В рамках года культуры будет организовано около 500 различных мероприятий, которые пройдут как в Пловдиве, так и в других городах южно-центрального региона Болгарии: Варне, Софии и Велико-Тырново. Поэтому не откладываем поездку далеко и успеваем посетить город в ноябре-декабре!

Летим из Киева в Софию на а/к Ryanair.

Пример бронирования, Киев — София — Киев всего за 28 евро:А из Софии едем в Пловдив на автобусе. Самые дешевые билеты находим и покупаем через Omio.

Пример бронирования, София — Пловдив — София всего за 10 евро:Не забывайте только, что для посещения Болгарии вам понадобится национальная болгарская виза или любой шенген, и в приведенном тарифе включена только ручная кладь.

Где найти дешевое жилье в любом городе мира?

Используйте сервис HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.