Авиакомпания AZAL во второй раз пыталась запустить лоукост-рейсы в Минск, но из-за конфликта с Белавиа больше не будет летать в Беларусь

Авиакомпания AZAL прекращает полеты из Минска в Баку с 23-го октября, потому что не смогла договориться с топ-менеджером Игорем Ч. о полетах своей лоукост-дочки (с ценами от 29 евро) в Минск.

Об этом сообщает источник Vandrouki, пожелавший остаться анонимным, потому что «тут ему еще работать». Его слова косвенно подтверждают наши анонимы из Белавиа.

Суть конфликта такова.

Завязка:

Авиакомпания AZAL хотела запустить в зимнем сезоне свою лоукост-дочку Buta Airways на рейсах из Минска в Баку. У них меньше самолеты, агрессивный маркетинг, нет включенного бесплатного багажа и бесплатного питания на борту.

Это единственный способ для авиакомпании AZAL сохранить рейсы и стыковки через Баку на зимний сезон и остаться без убытков.

Кульминация:

Об этом желании было высказано авиакомпании Белавиа. В июне 2018 года Игорь Ч. лично прилетал в Баку вести переговоры. Как раз в выходные азербайджанской культуры :)

Развязка:

Во время переговоров остро встал вопрос минимальной цены: вариант 29/39 евро за полет в одну сторону из Минска в Баку категорически отвергался Игорем Ч.

Объясняем: любой авиакомпании, если она хочет летать в Минск, нужно получить согласование минимальной цены на полеты от беларусского перевозчика, работающего на этой линии. Такие законы.

По результатам переговоров, авиакомпания AZAL взяла паузу и теперь решила полностью прекратить выполнение полетов Минск — Баку на зимний сезон и пока не приняла решение, продлевать ли полеты в летний.

Лоукосты не хотят летать в Минск только во влажных фантазиях Департамента Авиации.

Нарисованный скриншот: 

Хотите получать новости и акции в числе первых? Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, на наш Facebook, бот в Телеграме или twitter.

Приятных путешествий!

Поделиться:

Comments are closed.