«Новое» слово в гражданской авиации: Buzz. Известный лоукостер запустил процесс ребрендинга своего польского подразделения Ryanair Sun.

В минувшее воскресенье наш любимый Ryanair официально запустил процесс ребрендинга своей польской «дочки» Ryanair Sun. Название нового бренда — Buzz — ничего не напоминает, особенно если прочитать «по-русски». Нас ждёт новая форма экипажа, салон самолета, веб-сайт и… ливрея с пчёлкой. Но не всё сразу.

Стоит отметить, что ребрендинг был анонсирован еще в середине марта и, теоретически, мог бы быть воспринят как ранняя первоапрельская шутка. Но ирландцы слово держат и, как было заявлено, осенью официально запустили процесс ребрендинга, хоть и без особой шумихи.

Давайте разберемся, что же нас ждёт. Мы ведь часто летаем из соседней Польши, верно?  :)

Buzz позиционирован как «независимая авиакомпания, работающая в составе группы Ryanair». В будущем они даже планируют стать полностью самостоятельными, но это не точно.

Из очевидного: экипаж переоденут, салон переоформят, самолеты перекрасят.

Вот только полюбуйтесь на новую ливрею:

А внутри тоже пчёлки:

Увеличится парк самолётов. Уже в следующем году Buzz получит 4 новых самолета, предназначенных для полётов в/из Польши. А значит у нас появится возможность чаще летать по привычным направлениям и/или радоваться новым.

Вероятно, уже в ближайшее время на табло аэропорта возле номера нашего рейса мы увидим новый логотип с пчёлкой. А вот перекрашивать самолёты Ryanair точно торопиться не будет: тут (пока что) всё будет по-старому.

Зато новые Boeing 737 MAX 200 (да-да, тот самый MAX), поставку которых американцы задерживают, будут окрашены уже в пчелиные цвета. Сроки поставки не определены, но по предварительным данным из 58 самолетов, которые Ryanair ожидает в первом заказе, 8 должны отправиться в Buzz.

Еще обещают запустить новый сайт для покупки билетов: buzzair.com Он так же, как и сайт Lauda, будет точь-в-точь напоминать основной сайт Ryanair и использовать систему бронирования ирландского лоукостера, по сути являясь лишь оболочкой. А пока что этот адрес просто перенаправляет нас на сайт Ryanair Sun.

Продолжив дела Ryanair Sun, Buzz будет развивать чартерные перевозки. Чартерные рейсы будут выполняться по-прежнему только в летний сезон, исключительно ради этого будет выделено 7 пчёлок самолетов. К слову, в этому году Ryanair Sun за летний сезон перевезла чартерами около миллиона пассажиров.

Также Buzz с 1 ноября откроет операционные базы в Праге и Софии, с 1 декабря в Будапеште (привет, Wizz!) и, по всей видимости, продолжит расширяться, увеличивая парк воздушных судов. В результате таких изменений, Buzz станет одной из крупнейших авиакомпаний в Центральной Европе. А ещё они собираются стать авиакомпанией №1 в Польше.

По сути, в ближайшее время для пассажиров ничего не изменится. Всей сетью маршрутов управляет Ryanair и менять их (пока что!) не планирует.

Зачем всё это? Очевидно, что не просто ради того, чтоб пчёлку на самолетике нарисовать. Ryanair пытается снизить затраты в условиях интенсивной конкуренции. Изменится форма найма сотрудников, а Buzz будет предоставлять Ryanair самолёты в «мокрую» аренду (вместе с персоналом). Ну, значит так выгоднее. Хитрый ирландский лоукостер точно всё продумал!

Респект всем, кто дочитал до этой строчки и не умер со скуки :) Специально для вас припасена ещё щепотка занудной информации.

На самом деле, Buzz — это не новое имя в гражданской авиации. Buzz был основан в 1999 году и выполнял полёты с 2000 по 2004 гг.

Тогда их самолёты были без пчёл выглядели вот так:

Это был достаточно успешный британский лоукостер, «дочка» KLM. В 2003 году его продали… ирландцам. Спустя 18 месяцев, Ryanair решила закрыть Buzz, продолжая использовать слоты в/из лондонского аэропорта Станстед уже под своим брендом.

А сейчас, спустя 15 лет, они решили возродить Buzz. Да не просто возродить, а с воистину пчелиным размахом!

Что ж, давайте посмотрим что из всего этого выйдет. Будем следить.

Напоследок приводим для сравнения парочку известных бриллиантов польского дизайна:

Согласитесь, пчёлка в их компанию вписалась идеально ^_^

А еще вот что есть.

Вся информация получена из открытых интернет-источников. Отдельное спасибо ресурсу fly4free.pl

Кстати, пока пчелиный сайт не работает, самолеты лучше поискать на Aviasales, а другой транспорт — через сервис Omio.

Чтобы недорого жить в путешествии, используйте сервис HotelsCombined, который сравнивает цены по десятку систем бронирования отелей или сервис по аренде жилья у местных Airbnb. И не бронируйте, пока не сравните предложения от обоих сервисов!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтактена наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Увлекательных путешествий и ярких впечатлений!

Поделиться:

Comments are closed.