Из Вильнюса в Иран за 144 евро туда-обратно (с сентября по декабрь)

Приключение которое запомнится на всю жизнь, основой которого станут билеты за 144 евро туда-обратно из Вильнюса в столицу Ирана — Тегеран. По пути короткие стыковки в Киеве, на обратном пути можно выйти в Киеве.

*фото на обложке — пустыня близ Кермана, Tobias Messer (Kaluts of Shahdad, Kerman, Iran)

  • Даты: с сентября по декабрь
  • Багаж: только ручная кладь
  • Летит МАУ
  • Такие билеты мы нашли на aviasales.ru

(!) Для вылета из Вильнюса понадобится шенгенская виза 

Календарь низких цен по направлению Вильнюс — Тегеран:

Про Иран

Не путай с соседней страной Ирак.

Виза. Для граждан РБ, туристическая виза по прилёте на 30 дней, 25 евро + 10$ страховка (цена может изменилась). Процесс получения — от 15 до 60 минут.

Виза займёт целую страничку в паспорте. На вопрос «были ли вы в Израиле» можно отвечать «нет», даже если это неправда. Израиль давно не ставит штампов и никаких доказательств вашего посещения обычно нет.

Для получения визы нужно будет заранее сделать бронь жилья на первую ночь, подобрать можно через booking.com или www.hotelscombined.com . По сути для получения визы нужен какой-то местный адрес, поэтому вариант с хостом на каучсёрфинге также должен сработать (лично не пробовал).

Безопасность. В целом, Иран — безопасная страна, возможно за исключением приграничных районов c Ираком. Перемещаясь по «классическому маршруту» никаких проблем с нет. Также НЕ стоит бояться полиции.

Все девушки внутри страны должны покрывать волосы в общественных местах платком. На природе и дома можно этого не делать. И да, местные девушки когда выезжают на природу (например в пустыню) — ходят с открытыми волосами.

Интернет в Иране. Не все привычные сайты и приложения будут работать в этой стране. Заранее позаботьтесь о VPN, в Иране не работает, facebook.com, youtube, twitter, перебои с Telegram. В основном местные пользуются Instagramm (!)

Валюта в стране. Лучше везти наличку и в евро. В стране забанены mastercard и visa, и несмотря на то, что используя смекалочку местные придумали как проводить платежи от этих систем (в основном за дорогие товары вроде ковров за 2000 евро), в банкомате денег по ним не снять. У евро обменный курс выгоднее чем у доллара. Имейте ввиду.

Чем интересен Иран.

Иран, это смесь Саудовской Аравии с Индией.

Страна победившего ислама. После исламской революции 1979 года идёт своим путём. В стране запрещена реализация алкоголя, там вы не найдете баров и уже даже кальянных. Но это всё не значит что этого там нет. Одна из тех стран где довольно сильно чувствуется двойственность: государственная политика VS реальная жизнь.

В лучших традициях Средней Азии вы найдёте открытых и гостеприимных людей, древних городов и уникальной культуры (музыка, пение, танец, живопись, каллиграфия).

Каучсерфинг. Один из самых простых способов узнать о реальной жизни иранцев. Работает, причём хорошо. Всё как обычно — читайте внимательно отзывы о хосте.

Маршрут по Ирану

Тегеран — столица страны, и как часто бывает — не самый интересный город в стране. Основные места между которыми мигрируют путешественники:

  • Керман. Пустыня, природа и крепости.
  • Язд. Пустынная архитектура, зороастрийский Храм.
  • Шираз. Руины Персиполис, сады
  • Исфахан. Говорят: «Исфахан — половина мира».
  • Остров Киш. Пляжный отдых, курорт и местная «офшорная зона» (если можно так выразиться).

Исчерпывающую информацию обо всех местах можно найти тут: https://wikitravel.org/en/Iran

Почитайте ещё:

А вот и собственно «классический маршрут» по стране:

Работает в обе стороны, города Язд и Шираз можно легко поменять местами по логистике. Единственное чего в нём не хватает из классики — острова Киш. 

Передвижения 

Транспорт. В стране развито автобусное и авиа сообщение. Без шуток, одни из самых удобных/дешёвых автобусов которые я встречал. Например 450 км из Тегерана в Исфахан будут стоить 10 евро в хорошем автобусе. Вас даже чем-то покормят за эти деньги.

Самолёты старенькие, но летают. Например перелёт 1000 км из Тегерана в Керман будет стоить 42.97 евро. Интересно то, что билет в бизнес класс будет стоить 63.50 евро (!). Нувыпоняли. Билеты бронируте ч/з сайт нац.перевозчика www.mahan.aero

Автостоп. Работает хорошо, правила безопасности такие же как и везде.

Удачи в составлении маршрута. Если хотите задать какой-то вопрос по Ирану, стучите в телеграм — @kukuruso

Хотите получать информацию первым? 

Подпишитесь на наш канал в Телеграме.

 

 

 

Поделиться:

Comments are closed.