Новые маршруты лоукостов в 2017 году + самые сочные слухи

2017-й год обещает нам новые направления не только лоукостов, но и классических авиакомпаний. Давайте вспомним, кто и куда собирается летать в пока еще следующем году.

Минск

Аэропорт Минск-2 нельзя назвать активным ньюсмейкером (особенно на фоне соседних стран), однако пару хороших новостей все-таки есть. Правда, не про лоукосты :)

1. Авиакомпания Белавиа с 26 апреля открывает прямой рейс из Минска в аэропорт Брюссель-Шарлеруа. Сам тариф — от 69 евро (и еще 20 евро сборы), так что есть шанс, что во время распродаж цена будет хорошей :)

2. Очень активно обсуждается открытие рейсов из Минска в Новосибирск (скорее всего, полетит S7 — ждем дешевые билеты в Азию?) и Мюнхен. Есть вероятность того, что новый сезон также нам подарит прямые рейсы из Минска в Мадрид и Херсон.

Литва

6 рейсов лоукостов в новом сезоне в добавок к существующим. И это в стране с населением в полтора Минска :)

  • airBaltic: с 26 марта открывается рейс из Вильнюса в Париж (Шарль-де-Голь), с 27 марта — Вильнюс — Мюнхен. Но есть и потери — с 24 марта лоукост закрывает прямые рейсы в аэропорт Стокгольм (Арланда).
  • Ryanair: с 4 мая авиакомпания открывает прямые рейсы из Каунаса в Неаполь. С 26 марта открываются прямые рейсы из Паланги в Глазго (но это уже не так интересно).
  • Wizz Air: с 26 марта открывается рейс Вильнюс — Гетенборг, с 14 сентября — Вильнюс — Варшава.

Слухи: Ryanair думает о новых рейсах из Вильнюса в Германию, Norwegian — о новом рейсе из Вильнюса в одну из Скандинавских столиц. Wizz Air тоже обещает порадовать в новом году.

Рига

В этом году Рига не блещет новостями, но новые рейсы все-таки есть! Пусть и не такие яркие, как в прошлом году:

  • airBaltic: с 26 марта — Тампере, с 2 мая — Абердин и Ставангер, с 4 мая — Женева. Также откроются сезонные рейсы в Одессу, Мадрид и на Сицилию.
  • SAS: c 26 марта открывается прямой рейс в Копенгаген.

Москва и Питер

К сожалению, с российского рынка все еще уходят авиакомпании и практически не открываются новые маршруты. А монополия группы Аэрофлот вряд ли будет способствовать снижению цен.

Единственная хорошая новость — активное развитие маршрутной сети лоукост-авиакомпании Победа. Они уже добрались до Красноярска (4500 километров от Москвы), начали активное наступление на Кавказ и Европу.

С огромной долей вероятности, этой зимой мы увидим прямые рейсы Победы из России в Гоа и Стамбул. Даже потенциальная возможность слетать в Гоа за 999 рос. рублей (15 евро) не может не вызывать восторг.

И еще одна приятная новость — малайский лоукостер AirAsia все еще не теряет надежд начать летать из Куала-Лумпура и Бангкока в Россию.

Украина

В Украинy медленно, но уверенно возвращается лоукост Wizz Air. И это очень здорово! Ну а в целом, новых рейсов не так много, как хотелось бы:

  • airBaltic: с 26 марта открывается сезонный рейс Одесса — Рига.
  • Air Astana: с 1 июня возобновляется рейс Киев (Борисполь) — Астана.
  • Alitalia: с 2 июня открывается прямой рейс Киев (Жуляны) — Рим.
  • LOT: с 26 февраля открывается ежедневный рейс Киев (Жуляны) — Варшава.
  • Turlkish Airlines: с 30 марта открывается прямой рейс из Харькова в Стамбул.
  • Wizz Air: три новых рейса их киевского аэропорта Жуляны! С 1 июля — Варшава, с 25 августа — Нюрнберг, с 26 августа — Копенгаген.
  • Yanair: в летнем сезоне откроет прямые рейсы из Харькова в Тбилиси и Батуми.

С огромной долей вероятности, в 2017 году лоукост Ryanair впервые полетит в Украину, а Wizz Air снова прилетит во Львов.

Варшава и Люблин

В Польше все здорово — все больше и больше новых направлений от любимых лоукостов, да и классические перевозчики переодически радуют новыми рейсами.

  • LOT: c 3 апреля открывается прямой рейс из Варшавы в Лос-Анджелес. В середине мая будут открыты сезонные рейсы в Черногорию (Подгорица) и в Хорватию (Пула).
  • Ryanair: с 27 марта открываются рейсы из аэропорта Варшава-Шопен в Щецин. С 27 марта — из аэропорта Модлин в Фару, с 30 марта — в Неаполь.
  • Small Planet: c 1 мая — прямые чартеры из Люблина в Барселону (обещают хорошие цены для полетов с багажом).
  • Wizz Air: девять новых рейсов из аэропорта Варшава-Шопен! С 27 марта — Биллунд, с 31 марта — Сантандер, с 30 июня — Лион, Бухарест и Братислава, с 1 июля — Киев и Ницца, с 2 июля — Ламеция-Терме, с 17 сентября — Вильнюс. И один новый рейс из Люблина — с 21 мая полетим в Ливерпуль.

Другие страны

Нельзя не отметить лоукост AirAsia, который активно начал развивать дальнемагистральные рейсы — в этом году появились рейсы из Юго-Восточной Азии на Маврикий, в Оман и Иран. И за 8-часовые рейсы иногда просят всего 80$!

В планах Air Asia начать полеты в Европу (Стамбул, Барселону и Москву), Африку и Казахстан. Отличные планы, будем надеяться, у них все получится.

Авиакомпания Norwegian в 2017 году получит еще пару дальнемагистральных самолетов, а это значит, что нас ждет еще больше дешевых рейсов из Европы в США. Также авиакомпания не отказывалась от планов летать с Канарских островов в Бразилию. В любом случае, уже сейчас перелетать океан за 100$ более чем реально.

Кстати, немецкий лоукост Eurowings в июле откроет прямые рейсы из Кельна в Намибию! Обещают цены от 149,99 евро в одну сторону.

Скорее всего, весной 2017 года появится совершенно новый лоукостер с базой в Барселоне, который будет выполнять рейсы в Латинскую Америку, США и Бразилию.

И не стоит забывать об индийских и китайских авиакомпаниях — вероятно, они преподнесут нам самые неожиданные и приятные сюрпризы в следующем году.

Надеемся, хотя бы одним из маршрутов выше Вы воспользуйтесь в 2017 году :)

Приятных путешествий!

Поделиться:

4 комментария

  1. Василий Пупкин

    Новости хорошие. Слухи тоже привлекательные. Спасибо!
    Но есть вопрос, на который никто не может ответить.
    Будет ли Ryanair летать из Литвы / в Литву в июле и августе 2017? В связи с ремонтом ВВП в Вильнюсе в период 14 июля – 18 августа 2017 года на сайте Ryanair Литвы нет вообще. Они уже приняли решение о снятии полётов или просто пока не знают?

    • Mikalai

      ооо так же интересен этот вопрос, но видимо нету такой информации, написали в тех поддержку ранэйра, но думаю в период праздников ответа оперативного не дождемся.

  2. Василий Пупкин

    В поддержку писал. Включают дурака типа ничего не знают. Заходите, говорят, на сайт. За 6 месяцев до вылета информация (возможно) появится.

    We refer to your online enquiry dated 30th November 2016.
    Right now we have absolutely no information about the runway closure.
    In this case you will need to contact our Customer Service Department. You have to fill in a contact form, and provide your reservation number.
    All information regarding the flights will be posted on our official web page within 6 months prior the date of the flight departure, we advise to subscribe to our newsletter for further details regarding the flight to Lithuania…

    Ну, и так далее.
    Может, кто-то ещё писал и имеет, что добавить?

  3. Larisa Lazuta

    Ребята, город называется Гётеборг (швед. Göteborg)!

Leave a Comment